Главная
Главная
Главная

Интервью тренера нашей команды Оганеза Арменаковича Мхитаряна

«СТРЕЛА» ПОДНИМАЕТ ПЛАНКУ

Футбольный Воронеж взбудоражила информация, что чемпион Воронежской области - «Стрела» в наступающем сезоне будет выступать в третьем дивизионе. По крайней мере, она была включена в предварительный список из 12 участников первенства СФФ «Центр». Этот вопрос был одним из многих, который наш корреспондент задал бывшему игроку воронежского «Факела», а ныне -тренеру ФК «Стрела» Оганезу Арменаковичу Мхитаряну, который помогает главному тренеру Сергею Лушину в работе с главной командой и параллельно тренирует детей 2009 года рождения.

- В прошлом году наши воспитанники стали чемпионами области, - прояснил ситуацию Оганез МХИТАРЯН. - У «Стрелы» есть желание двигаться вперед, поэтому мы задумались о том, чтобы выйти на более высокий уровень, и попробовать свои силы в первенстве России. На повестке дня этот вопрос стоит, но окончательное решение будет принято после снятия властями всех ограничений, связанных с карантином. В ближайшем будущем должна состояться обстоятельная беседа с нашими спонсорами, где пройдет обсуждение всех деталей, связанных с дальнейшими выступлениями «Стрелы». Главная задача, которая стоит перед нами - показать, как выросло мастерство ребят, да и самим увидеть, на что мы способны, а для этого и нужен турнир более высокого ранга. Если все это сформулировать коротко, то ответ на ваш вопрос будет звучать так: «Этот вопрос стоит, но окончательно пока не решен».

- Чемпионский состав сохранился?

- Полностью. Даже на хорошую зарплату ребята вряд ли уйдут из клуба. Другое дело, если им поступят предложения из профессиональных клубов. Каждый должен использовать свой шанс, и мы препятствовать этому не будем. Очень хотелось бы, чтобы футбольная команда этого профессионального клуба была из нашего города и была полностью составлена из воронежских воспитанников.

- Днем рождения ДФК «Стрела» стало 1 сентября 2007 года, когда были организованы три спортивных класса, в которых занимались ребята 1998, 1999 и 2000 годов рождения. Клуб растет и развивается, он пережил и радостные и трудные времена. Назовите воспитанников «Стрелы», которые сейчас вынуждены выступать в футбольных командах других городов.

- Это Долгов и Черкес (оба – ФК Ростов), Фурцев (Локомотив, Москва), Сожигаев (ФК Зенит, Санкт-Петербург), Сапрунов (Рубин, Динамо, Брянск), Пахолков (Носта), Япринцев (Динамо, Москва), Кутырев (ФК Урал). Буквально на днях подписал контракт с черкесским «Нартом» наш вратарь Роман Данилов (2001 г.р.). Нельзя не упомянуть, что в составе воронежского «Факела» выходит на поле Владислав Коробкин. В молодежных командах U-17 играют Ямлиханов, Попов (Мастер-Сатурн), Афанасьев (ФК Краснодар), Шмаров (Химки), Кушталов (Рубин), Корольков (Факел).

- Оганез Арменакович, футбольный клуб «Стрела» всегда отличался своей неповторимой доброжелательной аурой. Клуб развивается, растет, вобрав в себя огромный возрастной диапазон. Самым маленьким футболистам - пять лет, самым возрастным - за шестьдесят. Расскажите, кто работает с детьми и юношами?

- Было бы правильнее начать с нашей главной команды, выступающей в первенстве области. Здесь главный тренер - Сергей Лушин. Костяк нашей второй команды, выступающей в первенстве Воронежа, составляют игроки 2003 г.р. Ее тренирует Игорь Пывин. Пойдем дальше. С юношами 2005 г.р. работает Илья Спицын, 2006 г.р. - Виктор Болдырев, 2008 г.р - Оганез Мхитарян, 2009 г.р. - Жан Панов, 2010 г.р. - Игорь Корнилов, 2012 г.р. - Илья Спицын, 2013 г.р. - Максим Милованов. Самых маленьких - мальчишек 2014-2015 года рождения сейчас набирает Александр Кокорев.

- Ветераны «Стрелы» готовы побороться за чемпионский титул?

- Наша команда была неоднократным чемпионом Воронежской области, но в прошлом сезоне в возрастной категории «40 лет и старше» «Стрела» заняла четвертое место, а в категории «50+» стала серебряным призером. Настраиваемся на серьезную борьбу и надеемся на более высокие результаты.

- В составе сорокалетних будет пополнение? Кого-то будете звать в команду?

- Мы никого не зовем, ребята приходят сами. Они прекрасно знают, какая атмосфера царит в нашей команде. Мы - единая семья, и помогаем друг другу не только на футбольном поле, но и в жизни. Футболисты получают удовольствие не только от игры и тренировок, но и от общения со своими друзьями, а это дорогого стоит. Так что пополнение в команде обязательно будет.

- Стадион «Стрела» тоже с каждым годом становится краше. В распоряжении игроков футбольное поле с отличным искусственным покрытием размером 100х65 метров, надувной манеж с игровой площадкой 60х30 метров с трибуной для зрителей, отличное освещение, удобные раздевалки с душевыми кабинами… Какие-то изменения к новому сезону для футболистов и болельщиков приготовили?

- Руководство стадиона поставило еще две вышки с прожекторами. Теперь освещение такое, что можно играть в темное время суток и транслировать матчи по телевидению, картинка будет хорошая. В крытом манеже тоже значительно улучшили освещение. Сейчас сняли покрытие, и будем укладывать новый качественный искусственный газон последнего поколения. На нем можно будет и в бутсах играть. Так что руководство клуба и тренерский состав работает по всем направлениям. Скорее бы сняли все запреты, все уже, и взрослые, и дети очень соскучились по футболу и ждут, не дождутся момента, когда снова выйдут на зеленый газон.

Евгений МАРТЫНОВ.