История создания футбольного клуба

В 1960-е годы при команде мастеров "Труд" была создана группа подготовки по футболу, затем на базе нескольких детско-юношеских команд тренер Б. Н. Чернышев организовал ДЮСШ-Локомотив, а чуть позже, на базе общеобразовательных школ, в том числе и школы № 41 были сформированы спортивные классы по футболу, которые представляли футбольный клуб "Факел" на областных и российских соревнованиях.

Основным критерием создания спортивных классов была подготовка резерва для главной футбольной команды воронежской области. Благодаря удобному расположению общеобразовательных школ к футбольным стадионам и возможности организовывать в них учебно-тренировочный процесс и питание данные проекты успешно развивались и приносили результат.

В учебно-тренировочных группах работали высококвалифицированные специалисты такие как Ч. Б. Немчинов, Б. А. Герасимов, Г. Г. Горностаев, Б. Н. Чернышев, В. А. Мануйлов. Благодаря их успешной работе появились такие известные футболисты, как Владимир Проскурин, Александр Миронов, Евгений и Александр Щёголевы, Юрий Чеботарев, Николай Васильев, Валерий Шмаров, Анатолий Канищев, олимпийский чемпион Александр Бородюк и многие другие футболисты которые с честью представляли воронежский футбол на просторах нашей большой страны.

Команды спортивных классов возраста 17-ти лет, начиная с 1970 г. и по 1990-й г. не только завоевывали право играть в финальных этапах первенства СССР, РСФСР и России, но и участвовали в финалах данных соревнований и выигрывали.

Свой опыт работы в подготовке молодых футболистов имеет детский футбольный клуб "Стрела", находящийся по соседству с Воронежским Музыкально-педагогическим колледжем (ВМПК), в котором имеются отличные условия не только для ведения учебно-тренировочного процесса, но также для проживания и питания иногородних учащихся. Долгое время это сотрудничество было успешным до момента смены в нём руководства.

01.09.2007 г., в день открытия футбольной школы "Стрела" на просмотр пришло много желающих заниматься футболом. Было организовано три спортивных классов 1998 г., 1999 г., 2000 г. р. Опыт работы показал, что месторасположение этих двух школ по соседству, идеальны для плодотворного сотрудничества. И результат не заставил себя ждать. Появилась целая группа талантливых ребят, которые успешно начали проявлять себя в профессиональном футболе: список футболистов.

С директором колледжа Кабановым Олегом Викторовичем были проработаны условия открытия отделения физкультуры и спорта, как стартовый площадкой перед институтом физкультуры, что позволило решать не только вопросы спорта, но и образования подрастающего поколения.

Подготовка и воспитание юных футболистов для главной команды Воронежской области возможна в сотрудничестве с другими учебными учреждениями, не обязательно с ВМПК. Есть положительный опыт работы с ближайшими к стадиону СОШ - так, в данный момент в школе № 95 сформирован класс из футболистов возрастной группе U-10. В 2018 году был выпущен спортивный класс в школе № 57 из футболистов 2000 года рождения. Из этого выпуска 4 футболиста заключили профессиональные контракты. Условием успешного сотрудничества был опытный преподавательский состав и обеспечение питанием во время учебного процесса.

В данный момент футбольная школа "Стрела" успешно выстраивает свою "футбольную пирамиду". Есть детские команды и есть команды, которые выступают во взрослом Первенстве. Т. е. все ребята видят стимул куда стремиться, все они находятся в деле.

В нашей структуре есть селекционная служба, которую возглавляет спортивный директор Пывин Игорь Вячеславович, имеющий огромный опыт работы с командами мастеров, который пользуется авторитетом и уважением не только в России, но и в ближнем зарубежье, а также главный тренер футбольной школы Лушин Сергей Михайлович руководит общей стратегией. У футбольной школы "Стрела" появилась хорошая инфраструктура. Есть административный корпус с раздевалками и душевыми и весь футбольный инвентарь, необходимый для игрового и тренировочного процесса.

Итак, в Устав ВМПК вносятся изменения: спортивное или футбольное отделение, в дополнение к уже имеющимся специальностями. Юные футболисты отбираются путём рекомендаций тренеров и естественного отбора. Родители подписывают договора о взаимном сотрудничестве. Тренеры назначаются на основании имеющихся категорий, опыта и знаний своей специальности. А также путём прохождения специализированных тестов, рекомендованным руководителем Центра подготовки, назначенным Департаментом по физкультуре и спорту. В зависимости от бюджета, выделяемого на спорт и футбол, в частности, можно начать с 2-х или 4-х возрастных групп. Главный результат в сотрудничестве футбольного центра и ВМПК заключается в том, что выпуск футбольных классов по возрасту совпадает с началом профессиональной карьеры футболиста. С 1980-х годов г. Воронежский государственный Институт физкультуры ежегодно выпускает профессиональных тренеров. У футболистов будет возможность, после окончания ВМПК ещё 4 года совмещать свою профессиональную карьеру в высшем учебном заведении, параллельно играя в родном клубе. За всем этим кроется главная цель: команда, на основе доморощенных футболистов.

Через три-четыре года главная команде области при правильно выстроенном учебно-тренировочном процессе, начнёт ежегодно пополняться 1-2 качественными молодыми игроками, за которых не нужно будет вносить компенсационные выплаты за их воспитание. Наоборот, эти выплаты, согласно Регламента РФС получит сам клуб. А также, на протяжении игровой карьеры футболиста, при переходе из одного клуба в другой, действует договор солидарности о трансферных выплатах для клуба. В РФС заложена смета на развитие детского футбола в случае присвоения спортивный школе статуса "Регионального центра по футбол". Для этого нужна качественная работа школы, основные слагаемые которой: тренер + условия для работы (инфраструктура) - и это у нас есть!!!

ХОЧУ СТАТЬ ФУТБОЛИСТОМ