Мхитарян О.А

Мхитарян Оганез Арменакович

26.08.1962

Родился в Тбилиси(Грузинская ССР). Советский и российский футболист, выступавший на позиции полузащитника. Известен по выступлениям за воронежский «Факел», за который провёл 406 матчей. Является рекордсмен по кол-ву матчей за Воронежский клуб "Факел". Мастер спорта, тренер команд (Юноши2008-2009 г.р.).

На взрослом уровне начал выступать в 17-летнем возрасте в составе воронежского «Факела», игравшего в первой лиге. Дебютный матч сыграл 9 сентября 1980 года против никопольского «Колоса», выйдя на замену на 70-й минуте вместо Геннадия Терновых[1]. В 1984 году со своей командой стал победителем турнира первой лиги и полуфиналистом Кубка СССР. В сезоне 1985 года принял участие во всех 34 матчах высшей лиги и забил 3 гола — в обоих матчах против ростовского СКА, а также в ворота минского «Динамо», а его команда по итогам сезона вылетела обратно в первую лигу. В 1990 году половину сезона провёл в составе «Котайка», а в 1991—1992 годах выступал в одном из низших дивизионов Польши за «Сокол» (Пневы), после возвращения из этих команд снова выступал за «Факел». Всего в составе воронежского клуба провёл 14 сезонов, за это время сыграл 406 матчей в первенствах страны и забил 30 голов.

После окончания карьеры работал тренером в «Локомотиве» (Лиски) и «Факеле», также в этих командах был администратором, много лет работает детским тренером.